Sortie à Fougères pour les 5èmes

Tous les élèves de 5ème, classe après classe, partent à la recherche des traces du Moyen Age dans la ville de Fougères. En effet, dans le cadre des programmes d’Histoire et d’Histoire des arts, ils découvrent Fougères en tant que cité médiévale comme sa place du Marchix, ses églises, son château…
 
 
En photo, la classe de 5ème C sous la porte Notre-Dame.

Tennis de table départementaux UGSEL

Les championnats d’Ille et Vilaine UGSEL par équipe ont eu lieu à Fougères mercredi 22 janvier 2020.

20 élèves du collège Jeanne d’Arc y participaient.

Dans la catégorie benjamins garçons promo, l’équipe 1 du collège a terminé à la 2ème place (sur 16 équipes) et se qualifie donc aux championnats de Bretagne. L’équipe était composée de Arthur Morazé, Lucas Delaunay, Mathis Boivent et Owen Bellenfant.

Dans la catégorie benjamines filles promo, l’équipe composée de Carmen Juillard, Charlotte Roux, Xena Letaillandier et Noémie Renard remporte la compétition et se qualifie donc aussi pour la compétition régionale.

Au total, en comptant les qualifiés en individuel la semaine précédente à Châteaubourg, ce sont 13 jeunes du collège qui participeront aux championnats de Bretagne le 11 mars à Mûr de Bretagne (pour la catégorie élite) et le 1er avril à Châteauneuf du Faou (pour la catégorie promo)

Félicitation à tous ces jeunes qui font partie de la section sportive tennis de table du collège pour la grande majorité.

Journée Allemande

A l’occasion d’un travail réalisé par les élèves germanistes sur la chute du mur de Berlin, ceux-ci ont organisé une journée allemande ainsi qu’un repas allemand au collège. Les élèves ont pu découvrir différents aspects de cette période sous forme d’exposés, de frises… Un quiz sur la période 1945-90 était aussi organisé au CDI. Des spécialités allemandes étaient proposées aux élèves au self le tout accompagné par de la musique allemande au foyer.

Remise des lots de la Tombola UGSEL 2019-2020

Jeudi 16 Janvier , nous avons remis les lots de la tombola UGSEL.

Nous en avons profité pour récompenser les meilleurs vendeurs.

Shane Bailey 6ème avec ses 15 carnets est le meilleur vendeur pour cette édition. Le record est toujours détenu par Raphael Loysance avec 43 carnets vendus.

Badminton – 5 podiums au Championnat de Bretagne

Lors du Championnat régional de badminton en simple qui s’est déroulé le 15/01 à Janzé, les élèves de la section badminton se sont illustrés en obtenant 5 podiums.

Championne de Bretagne :  Coline Rault (3A)

Champion de Bretagne :  Raphaël Dherbilly (3A)

3e : Anne-Lise Delaunay (3B)

3e : Lisenn Rigoux (5A)

3e : Maël Rousseau (6D)

 Suite à ce championnat de Bretagne, cinq élèves sont qualifiés au Championnat de France qui aura lieu les 10 et 11 juin prochain :

Coline Rault, Raphaël Dherbilly, Lisenn Rigoux,

Anne-Lise-Delaunay et Alma Jugovic (5C)

Escalade – Résultats rassemblement d’escalade à St Malo le 18 Décembre

De bons résultats à cette compétition où les jeunes devaient grimper 3 voies en moulinettes et réaliser 2 blocs

En benjamine fille :
Melvina Mikaelyan termine 2ème , Enora Vigauroux 6ème et Emma Vacaresse 9ème

En Benjamin garçon :
Tom Bannier est également 2ème , Orian dandin 5ème Et léo Bodin 6ème

En Minime fille :
Lida Mikaelyan est médaille d’or

En minime Garçon :
Tristan Delonglee est médaille d’argent Clément Touroul 5ème

Merci à Louna Chopin et Paul Brunet

Badminton – 8 podiums au Championnat d’Ille et Vilaine

33 élèves de la section sportive badminton du collège Jeanne d’Arc ont participé au Championnat départemental UGSEL à Janzé avec l’espoir de se qualifier au Championnat de Bretagne.

Après une belle compétition, les élèves du collège se sont illustrés en obtenant de très beaux résultats : – 3 titres de Champions d’Ille et Vilaine,

– 3 titres de Vice-Champions d’Ille et Vilaine,

– une 3e place,

– 23 élèves ont réussi à se qualifier pour le régional.

Les résultats :

– Coline Rault, Championne d’Ille et Vilaine en minimes filles promo,

– Raphaël Dherbilly, Champion d’Ille et Vilaine en minimes garçons élite,

– Lisenn Rigoux, Championne d’Ille et Vilaine en benjamines promo,

– Florine Bossard, Vice-Championne d’Ille et Vilaine en minimes filles promo,

– Alma Jugovic, Vice-Championne d’Ille et Vilaine en benjamines promo,

– Maël Rousseau, Vice-Champion d’Ille et Vilaine en benjamins élite,

– Lenny Balsalobre, Vice-Champion d’Ille et Vilaine en minimes garçons promo,

– Laura Boucault, 3e en minimes filles promo,

 

Sur la photo, les 8 élèves sur le podium :

De gauche à droite en haut : Lenny Balsalobre, Florine Bossard, Coline Rault, Laura Boucault, Raphaël Dherbilly

De gauche à droite en bas : Maël Rousseau, Lisenn Rigoux, Alma Jugovic